«АКУСТИКА-23». Формируя содержание

Продолжается подготовка к фестивалю «АКУСТИКА-23». Постепенно начинают материализовываться детали, которые сопровождают любую «АКУСТИКУ»: ушёл в работу баннер, готовятся плакаты, в том числе большой для фото-зоны, подбирается сувенирная атрибутика. Принципиальный момент – каждый год вся атрибутика разрабатывается специально и сама по себе является свидетельством системности и жизнестойкости «АКУСТИКИ».

 Хорошо зная музыкальную площадку, понимаешь, что наивно каждый год ждать каких-то супер открытий. И, тем не менее, почти на каждом фестивале появляются музыканты, заставляющие о себе говорить. Надеюсь, нынешняя «АКУСТИКА» исключением не станет. Тем более что крайне любопытные заявки есть.

 Дебютирует в этом году на «АКУСТИКЕ» Yulya Zarova. Её песни и подача – прямое продолжение яркой женской рок-н-ролльной линейки. От Земфиры и Тани Зыкиной до Канцлера Ги. Безусловно, я не о прямых аналогиях или подражательстве, а скорее о глубине и смыслах. Заранее никогда не предугадаешь, как всё прозвучит на концерте, однако сам материал и его автор – точно заслуживают внимания.

 Несколько лет на «АКУСТИКЕ» не было «ВОДЫ» – самой яркой тольяттинской группы, работающей в фолковой стилистике. Лидер команды разносторонне одарённая, харизматичная Женя Воинова наполняет любую историю смыслом. Казалось бы, простые вещи, которые она подмечает, облачённые в тексты и музыку, звучат совершенно неожиданно. Способная удивляться миру и открывать его для себя, Женя с удовольствием делиться своими открытиями с окружающими.

 Скорее всего «Вода» будет представлена в программе дуэтом: Женя Воинова – вокал, фортепиано и Антон Волков – бас. Но абсолютно уверен, это не помешает им выступить достойно.

 Среди дебютантов нынешней «АКУСТИКИ» дуэт «Олег, ор и Я». В его составе, играющий на гитаре Олег Тарасов и отвечающая за укулеле Алёна Николенко. Объединиться они решили полгода назад, а до того момента периодически встречались в компаниях и с удовольствием подпевали друг другу. Представленный в заявке материал, достаточно органично монтируется со стилистикой фестиваля. Энергия, напор, желание у дуэта точно есть, а нехватку сценического опыта на данном этапе можно как-то компенсировать упорными репетициями, что участники дуэта и делают.

 На последних «АКУСТИКАХ» отлично проявлял себя Эйнар Аглетдинов. Один из самых техничных гитаристов Тольятти, он каждый год делает шажок вперёд. И это очень точно показывает желание самосовершенствоваться. Плюс, конечно, опыт, который нарабатывается, а Эйнар в последние пару лет активно вписывается в разные проекты, участвуя в разных фестах, программах и конкурсах. Случайности в таком «пиковом» периоде – никакой. Помимо непосредственно гитарной техники, у Эйнара чувствуется большой внутренний запас – эмоций, знаний. И это переплавляется в мелодии, появляющиеся на свет, в экспериментах со звуком. В общем, надеемся, что в этом году ему снова удастся нас удивить.

 Формируется и экспертный совет. Основополагающим для работы экспертов организаторы считают, помимо желания, разумеется, стремление увидеть то, что составляет основу, содержание представленных проектов. Все приглашённые, несмотря на разность представленных направлений – от театра до джаза, люди ищущие, творческие, талантливые. Их споры при обсуждении – лучшее подтверждение неравнодушия.

 Несмотря на жёсткий график, в этом году в составе экспертного совета мы увидим одного из самых известных композиторов, аранжировщиков и пианистов города – Ярослава Сапожинского. Влюблённый в джаз, он при этом сочиняет и продюсирует музыку в разной стилистике, а главное, старается тонко подмечать детали, из которых всегда складывается общая картина.

 Стоит напомнить, что постепенно завершается формирование фестивальной программы, поэтому, если есть желание заявиться, то тянуть – точно не стоит.

 Ну, и напомню, что «АКУСТИКА-23» пройдёт на базе ДМШ№4 (Ст. Разина 95), 10 июня. Начало в 17-00.

Алексей «Алекс» Орлин

Дизайн фестиваля: Олег Татьянин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *