Юрий Ковшов

Ковшов завершает «Тропиночку»

В век моментального распространения информации, новости часто находят нас быстрее, нежели мы успели подумать о каком-то событии. Только подумалось, что давненько Юра Ковшов не баловал новыми вещами, как, вот, пожалуйста, он днями поделился новостью о завершении работы над альбомом. Чем не повод, разузнать об этом поподробней?!

 Штука ещё и в том, что по всему – настроению, мироощущению, событиям вокруг, ничего появления новых песен не предвещало. И, вдруг, в начале года, за два месяца было написано сразу восемь.

– Как сказал кто-то из великих: «Они случаются», – шутит по этому поводу Юра. – А, приходя, они просятся в жизнь. Так что никакого выбора и не было. Оставалось только заняться процессом.

 Записан материал был быстро, практически за месяц. Работа шла в привычном для Ковшова алгоритме: в домашней студии, шаг по шагу, добиваясь искомого. Все партии акустической гитары, баса записал сам, собрал барабаны, используя midi и сэмплы. Может быть, всё было бы и по-другому, скажем, например, в части приглашения басиста, но, как признаётся Юра, очень не хотелось ничего затягивать. Песни не дают, просятся «на выход», подгоняют.

– Этот «груз» не даёт покоя, пока от него не освободишься.

Тем не менее, несколько человек приняли в работе над новым альбомом участие.  Акустическую гитару в одной из песен и все партии электрогитар сыграл старый партнёр Ковшова Дмитрий Русанов. Думаю, не в последнюю очередь, потому что Ковшову мало, чтобы человек просто что-то воспроизвёл точно. Ему важно, чтобы произошло соединение с материалом, были пойманы нерв и настроение. И тут, либо происходит совпадение, либо нет. С Димой, судя по всему, происходит. Неслучайно, Юра раз за разом, обращается к нему.

 Вторым приглашённым участником стал Сергей «Гоголь» Радаев. Причём любопытно, что Ковшов не использует его как «вишенку на торте», не идёт по поводу стандартной идеи, типа, мы вот тут саксофончик впишем, и ага. Юра стремится сделать инструмент полновесным участником действа. Конечно, это и другие требования, ну, так и «выхлоп» другой. В, частности, Ковшов просто сразу понял необходимость участия Сергея в песне, сделанной в фанке. А дальше уже, – и выбор и вариативность.

 Альбом получил название «Тропиночка». Сегодня, познакомившись с текстом, послушав материал, могу сказать, – понимаю выбор Ковшова. Заглавная песня альбома поднимает вопросы, которые бродят в любом мыслящем, стремящемся разобраться в себе и в смыслах бытия, человеке. До этого, безусловно, надо дошагать, дотянуться. Впрочем, лидер «Воздуха!» никогда и не писал песен, рассчитанных на примитивное сознание.

Текст для него – основа. То, ради чего стоит делать всё остальное. Не значит, – не придавать остальному значения, просто содержание всегда подчёркивается формой, а не наоборот.

 Всего песен в альбом войдёт восемь. Разных по стилистике – от фанка до лирики. То есть повышенное внимание к тексту вовсе не показатель небрежности, непродуманности в подходе к аранжировкам. Юра всегда стремится сделать песню так, чтобы каждый «фрагмент» стал органичной частью целого. Может, потому его вещи так актуально звучат и спустя время.

 Что ещё выделяет подход Ковшова к материалу – так это скрупулезный подход к звуку, к саунду. Сейчас, например, когда всё уже практически готово, остались детали, он взял паузу. И пригласил ещё одного своего давнего друга и партнёра Дамира Седаева, чтобы тот послушал материал, и внёс завершающие штрихи.

– Нужны чужие уши, – улыбается Юра. – В первую очередь, хочется понять, как это будет звучать не только в студии, но и на любом носителе. Важно определиться окончательно с диапазоном частот. Сам в какой-то момент, погруженный в материал, перестаёшь слышать.

 Параллельно с доводкой материала, Юра думает над обложкой. Готового решения пока нет.  

 Зато есть понимание подачи «Тропиночки». После окончательного сведения Юра намерен выкладывать песни с альбома, одна за одной, постепенно, в течение короткого промежутка времени. Чтобы затем выложить его  целиком. Более того, очень хотел бы сделать это ещё до майских праздников.

Словом, «Тропиночка» на выходе. Ждём.

Алексей «Алекс» Орлин

Фото: Сергей Павлов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *