Четыре Квартала

«Четыре Квартала». Продолжая движение

«Четыре квартала» – одна из самых неугомонных тольяттинских групп. Они не так часто выступают на местных площадках, что вполне объяснимо, поскольку команда принципиально не играет кавера. Зато много и с удовольствием катается по стране. Сейчас, к примеру, «Кварталы», отыграв в Ульяновске и Липецке, готовят бросок по «северной ветке» – в середине апреля (14-15) группа должна выступить в Питере и Выборге. Причём это происходит в рамках презентации альбома «Холодные воды». И, если всё пойдёт по плану, то, по словам лидера команды Рената Натфуллина, по итогу, в общей сложности, «Холодные воды» услышат живьём в 16 российских городах.

 Конечно, концерты проходят по-разному – тут слишком много нюансов, а уж тем более сегодня, с учётом, подкосившей многих пандемии, и нынешней сложной обстановки. Однако, как отмечает Ренат, встречают «Кварталы» везде исключительно тепло. Знают песни, поддерживают, хотят общаться. И это общение с людьми в разных городах, даёт эмоции, заряжает энергией.

 – Выходим на бис, видим радостные глаза, сами загораемся.

 Поскольку за последние годы группа изрядно поколесила по европейской части страны, то и сам подход к выступлениям стал иным. Например, если «ЧК» выступают одни, то Ренат непременно делает первое отделение в акустике. И признаётся, что ему такой формат очень нравится.

– В этом есть какая-то свобода. Захотел, сделал паузу, захотел спел тише, или наоборот. Можно ориентироваться по зрителю. Акустику слушают внимательно, хорошо принимают.

 Если вернуться к предстоящим северным концертам, то в Питере, в «ГаражСарае» музыканты сыграют в компании с группой «Имбирный DED». На мой вопрос почему, последовал достаточно неожиданный ответ.

–  Мы с Сашей Прибыловским  – друзья. Это бывшие самарские «Джуманжи».

Для тех, кто не в теме. Самарцы были участниками «Автограда», где парни и успели познакомиться. Так что Питер по-прежнему благосклонен к выходцам из Самары и Тольятти. На концерт, кстати, обещают подтянуться представители тольяттинской диаспоры в Северной столице, которых, заметим, становится всё больше.

 Что касается всего, стартовавшего весенне-летнего концертного сезона, то «Кварталы» прилагают усилия, чтобы «забить» лето максимально плотно. То есть они планируют выступить на целом ряде фестов. Механизм отбора разный. Где-то, как на «YLEТАЙ» – это региональные отборы («Кварталы» участвуют в таком, в Самаре, 2 апреля), где-то сначала проходит голосование публики, а потом ещё и отбор организаторов. В общем, команда подала заявку на участие в «Аномалии» (Кунгур), в «Форт Новорок» (Краснодар), «Рок над Сылвой» (Пермский край), «Рок нырок» (Большая Кивра), «MOTOFEST 48 RUS» (Липецкая область). И это далеко не весь список.

 Когда речь зашла о новом материале, то выяснилось следующее.

 – Две новинки есть – «Родина» и «Наши мечты», – рассказывает Ренат. – Работаю над новым материалом дома, в студии. Делаю полностью аранжировки, затем с парнями разбираем, что-то меняем, что-то остаётся, как задумал.

 Кроме того, главный идеолог «Кварталов» отметил, что есть желание продвинуть акустический альбом, а также пока не удаётся каким-то образом зафиксировать зависшие во времени песни, такие, как допустим, «Ангелы», «Фома да Ерёма».

 Другими словами, речь не только не идёт о скуке или расслабленности, здесь главная проблема – как распланировать время и успевать осуществлять задуманное.

То есть «Четыре Квартала» – в форме, в игре, готовы двигаться и постоянно ищут новое.

Пожалуй, это и есть самое главное.

Алексей «Алекс» Орлин

 Фото: Стас Истомин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *