Хитобои

В новый год казанские «Хитобои» не вошли, ворвались. Началось всё ещё в декабре, когда, по словам лидера банды  Романа Кузнецова, больше двух недель пришлось играть по два заказника в день – таков был спрос. Да и дальше пауз не образовалось. Казанцы уже успели побывать в Оренбурге, Кирове, Нижнем Новгороде, на подходе – Краснодар, Хакасия. Что касается столицы, то одна из самых задиристых отечественных команд вышла практически на график – по сольнику в Москве в месяц.

– Пожалуй, самое удивительное для меня, что нас начали приглашать не с программами каверов, а именно с авторским материалом, – рассказывает Роман. – Если раньше были востребованы наши весёлые переделки (а группа никогда не перепевала вещи один в один, стремясь сделать из каждого свою оригинальную версию, часто меняя и текст, и смыслы, не только аранжировку – А.), то сегодня ситуация поменялась.

 Расширение географии гастролей это не только приобретение новых поклонников и дополнительные финансовые возможности. Это ещё и удивительные сюжеты, которые нельзя просто так придумать. Скажем, на недавнем ночном концерте в самарском «Harat`s» к составу присоединился один из добрых приятелей «Хитобоев», периодически игравший с ними раньше, баянист Евгений Седов. И произошло «короткое замыкание» – Седов и ныне играющий на электробалалайке Артур Давлетшин оказались настолько совместимы и столь тембрально совпали, что было принято решение – дальше продолжать играть именно так, используя «химию» дуэта.

– Не стал бы называть нынешнее звучание фолком, – смеётся Роман, – но в нём появилось что-то такое, что и обозначить даже трудно. Даже знакомые вещи начали звучать совершенно иначе.

 Тут самое время, видимо, сказать об изменениях в составе. Помимо Седова и Давлетшина, в ближайшее время в группе ждут прихода басиста, с которым уже практически достигнута договорённость. Более того, по словам Кузнецова, он планирует пригласить полновесную духовую секцию.

– Понятно, что при увеличении состава мы где-то потеряем в финансовом плане, – делится мыслями Роман, – но зато, представь, каким будет звучание!

 Особой фантазии представлять, как всё будет выглядеть на практике, не требуется. Для этого можно послушать, к примеру, мощнейшую аранжировку одной из самых необычных «хитобойных» вещей «Женщина должна быть влюблена», готовящейся к выходу в люди к 8 Марта. Кстати, казанцы планируют выпустить её не только синглом, но и успеть снять клип.

 При нынешнем графике «Хитобоев» слово – успеть – ключевое. Тем более, что случаются совершенно неожиданные приглашения. На недавнем концерте в Нижнем человек настолько проникся услышанным, что предложил «зафрахтовать» команду сразу на два выступления в Москве, где 23-24 февраля им предстоит сыграть на открытии клуба в Москва Сити. 

  А время требуется не только для плавного введения в состав новых участников, но и для полновесной студийной работы. Приоткрывая « творческую кухню» отметим, что в этой части у «Хитобоев» выработался чёткий алгоритм. Вначале Роман и Мария Руженкова (главный женский вокал группы) придумывают и расписывают партии, записывают их в черновом варианте и рассылают музыкантам, чтобы в процессе – подвигать партии и нужным образом расставить акценты. И только потом уже приходит время записи, в которую активно вовлечена Маша. А на завершающем этапе за дело берётся ещё один наш старый знакомец Эдик Фазульянов. Именно он сводит и мастерит материал.

 Новый альбом, получивший название «Ради Славы» находится в стадии доводки. Всего в него войдёт 13 композиций, 10 уже практически готовы. Все песни в альбоме, кроме одной, текст к которой принадлежит Роману, написаны на стихи главных «хитобойных» авторов «Чёрного Зайца» и Лисёнковой. Как отмечает идеолог «Хитобоев», они готовят материал, который удивит даже их поклонников. Темами и подходами.

 Роман очень хотел выпустить «Ради Славы» к 1 апреля, но теперь, по всей вероятности, его стоит ждать уже ближе к лету.

 Самое приятное для музыкантов, особенно в наших нестабильных условиях, когда ты чётко понимаешь, что ждёт тебя в ближайшее время. Среди знаковых предстоящих событий можно отметить первый большой авторский сольник в Питере, в клубе «Jagger», который пройдёт 9 июня, а также целый каскад летних фестивалей, в которых «Хитобои» непременно примут участие. Среди них: «Синяя Волна», «Козлопати», «Баня Фест»… И это лишь малая часть из запланированного.

 Так что скучать не придется.

Алексей «Алекс» Орлин

Фото предоставлено группой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *