«Чердак». В предвкушении премьер

«Чердаку» скоро год. По нынешним меркам, с учётом всех обстоятельств, это вполне себе срок. Но дело, разумеется, не в том, сколько времени прошло со старта, а исключительно в том, что удалось сделать. И здесь, «Чердак production» имеет что предъявить. Целый ряд интересных концертов, в том числе тольяттинских групп, ритмичная студийная работа, предоставление сцены для репетиций больших проектов, как это было, к примеру, с «Оркестром Русского Рока», каникулярные школьные программы, оригинальные свидания на барабанах, поэтические вечера, и постоянные занятия с учениками разного возраста. То есть первая в городе мультиформатная площадка постаралась по максимуму использовать некогда заброшенное пространство под крышей. И имеет все основания достойно отметить первый день рождения.

 Ярослав Сапожинский, взявшийся за организацию места и подбор команды, не стал изменять себе, постаравшись подойти к событию оригинально. Поэтому 1 апреля, когда пройдёт праздник, решено было сделать днём премьер.

 Первый проект, который будет представлен, получил название «Оркестр Популярной Музыки». Идея, казалось бы, лежала на поверхности, вот только её надо прочувствовать. Вспоминайте, многие советские песни 50-70 годов выполнены – да, правильно, в джазовых аранжировках. Более того, приступив к работе, выяснилось, что, сочинённые у нас в это время работы, отлично стыкуются и с джазовой классикой. Словом, взявшись за дело, Ярослав творчески подошёл к переосмыслению материала, подобрал репертуар, и нашёл музыкантов, способных его материализовать. В составе будут, кстати, и абсолютно новые для тольяттинской публики лица. А, казалось бы, всем знакомые песни – зазвучат совершенно по-новому.

 Изначально, с учётом формата «Чердака», предполагалось, что будут приветствоваться любые активности. Публичное чтение стихов давно уже в тренде. Поэтому удивляться заявленному в праздничной программе стихотворному блоку в исполнении Елены Грачёвой не приходится. Для Елены – такой выход вполне можно рассматривать как премьерный. Хотя, разумеется, она давно и хорошо известный в поэтической среде человек. Просто одно дело – читать для своих, или для специальной, настроенной именно на стихи публики, и совсем другое – для более широкой аудитории. По словам Ярослава, они тщательно отобрали стихи для этого выхода, продумали сценические решения, включающие музыкальное сопровождение.

 Знатоки, думаю, особенно будут ждать очередного выхода, полюбившегося многим, состава «JEO BAND». Как рассказал при встрече Ярослав, в  день премьер, команда покажет несколько совершенно новых вещей. Уровень музыкантов группы позволяет думать даже не о том, как они прозвучат (в этом никаких сомнений нет), а о том, как они будут решены, и насколько зацепят.

 Разумеется, нелепо было не продемонстрировать публике достижения учеников, занимающихся на «Чердаке». И тут речь, разумеется, не о профессиональном уровне, но о том, чему удалось научиться, и как удасться справиться с волнением. На сцену выйдут представители разных возрастных групп. Поскольку на «Чердаке» помогают войти в музыку тем, у кого для этого есть желание.

 Как заметил Ярослав, в программе не будет каких-то специально приглашённых гостей-музыкантов. Идея представляется правильной – представить год жизни силами тех, кто и вдохнул в «Чердак» жизнь.

– Нам хочется сделать так, что пришедшие, почувствовали себя уютно, комфортно, по-домашнему, – рассказывает Ярослав. – Уверен, скучно никому не будет!

 Праздник пройдёт 1 апреля, начиная с 18-00.

Алексей «Алекс» Орлин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *