Так получилось, что на свете нет другого саксофониста, которого бы я слушал в «промышленных объёмах». Я лицезрел его на разных площадках: в маленьких клубах, на сцене больших дворцов, в барах и ресторанах. И всегда эти встречи доставляли удовольствие. Потому как у Ильдара Есакова (а речь именно о нём) есть то, что невозможно придумать и назначить – оригинальный звук. Его сакс невозможно спутать. Мало того, что перед тобой очень фактурный и харизматичный артист, так ещё ты просто физически ощущаешь, что с инструментом он дышит в одном ритме. Неслучайно на первых джемовых сезонах в «ШТАНАХ», которые организовывали мы с Ярославом Сапожинским (много сделавшим для того, чтобы Ильдар состоялся как артист), одна из постоянных компаний любя называла его «зверем». Настолько сильное впечатление производила на всех его умение быть одним целым с инструментом. Это что-то идущее изнутри, на инстинктивном уровне. И даже не цепляющее слушателей, а просто берущее в плен. Сразу. Безоговорочно. Навсегда.

 И ладно было бы это только лишь моим мнением, именно в тот момент (за что я благодарен Ярославу) начавшему знакомство с джазом. Так нет, за своего принимали Ильдара все и сразу: и музыканты «Cologne Syndicate», чей вокалист Рон Уайт (большой афроамериканец) с первой вещи начал брататься с Ильдаром, и участники «Квартета Алексея Подымкина». То есть искушённые музыканты сразу чувствовали в Есакове – своего человека, одного из них.

 Удивительно, что при этом не имел большого значения инструмент. Помню после одного из больших, зальных концертов Ильдар в гримёрке призанавался, что «трость» китайская, так себе.… А на концерте этого совершенно не было слышно. В этом весь Ильдар – талантливый, не всегда организованный, но влюблённый в джаз и в саксофон.

 Случившийся несколько лет переезд из Самары в Казань, серьёзно повлиял на Ильдара. Работа с отличными музыкантами, общение с джазовой казанской диаспорой, где его приняли очень тепло, много работы в разных составах, привели к тому, что Ильдар созрел и до сольных выходов.

 — У него всё для этого есть, — комментирует происходящее Ярослав Сапожинский. – Он харизматичен, имеет ярко выраженную индивидуальность. Так что пришло время пробовать реализовывать себя самому, а не только как участнику бэнда.

 Согласен с таким утверждением и сам Ильдар. Для которого именно этот сезон стал дебютным в новом качестве. Первый сольник был сыгран в Казани только 1 июня нынешнего года. И дальше – понеслось!  Уже намечены поездки в Уфу, Екатеринбург, Челябинск. Но это будет чуточку позже, пока же предстоят выступления в родных краях. И начнётся самарский тур с концерта в «Кирпиче», 30 июля. По словам Ильдара они с командой сыграют два блока. Примерно по сорок минут каждый. То есть запланировано показать публике примерно 12 вещей, плюс импровизации, разумеется. Звучать будут в основном соул, фанк и smooth jazz.

 Первое, что я попытался выяснить, на чём конкретно Ильдар будет играть – на теноре или альте. На что Ильдар, улыбаясь, заметил, что на данном этапе выбирает исключительно альт. Соглашаясь, что он не даёт тех обволакивающих «красок», какие можно извлекать из тенора, но для музыки, которая сегодня ближе, больше, по его мнению, подходит именно альт. И добавляет (следуя нашей давней с ним логике), что «трость» сегодня у него классная. При этом совершенно не исключает возвращения, спустя какое-то время к тенору.

 В последнем не сомневался. Сегодня он сам выбирает, что и как делать. Что исполнять. В какой стилистике. Потому что в этом проекте именно Ильдар — главный герой. На нём  основная нагрузка. Именно он подбирает те вещи, что будут звучать. Кстати, в концерте будет показана, к примеру, пара композиций Ярослава Сапожинского. Разумеется, с согласия автора. Всячески поддерживающего коллегу в его начинании. Вплоть до того, что Ярослав специально прилетал в Казань, чтобы сыграть в первых концертах Ильдара. Более того существует договорённость, что Ярослав сделает несколько аранжировок для Ильдара. С учётом национального колорита. Что может стать своеобразной «фишечкой» нового проекта. Скажу больше. В нашем разговоре Ярослав признался, что готов  специально сочинить для Ильдара несколько композиций. 

 Безусловно, для того, чтобы показать себя в «полном боевом раскрасе», любому музыканту нужно соответствующее «обрамление». С Ильдаром сегодня играют классные казанские музыканты. На басу – харизматичный, ураганный Аркадий Гасилов, сам сочиняющий музыку, на барабанах – мультиформатный Андрей Казанцев.

 Ильдар Есаков и компания выйдут на сцену «Кирпича» в 19-00, 30 июля. Право слово, послушать такой саксофон – удовольствие.

 Алексей «Алекс» Орлин

 Фото предоставлено Ильдаром Есаковым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *