Когда восемь лет назад Айрат Галеев уговорил-таки своего большого приятеля Эдика Фазульянова попробовать сделать новый проект, даже и сами они до конца не понимали, что получится на выходе. А получился – один из самых стильных казанских составов. И дело не в количестве выпущенных альбомов.  Тут вопрос в материале, который «кулаевцы» отправляют в мир.

 Недавно один  хороший музыкант, который никогда особо не интересовался «КуЛаем», признался, что внимательно их послушав, подумал о том, тем ли он вообще делом занимается. Потому как компании, собранной Айратом, удалось не только нащупать собственную стилистику, но ещё и делать её на очень приличном уровне. Безусловно, «опора» – наличие в команде такого автора как Фазульянов. Зная Эдика много лет, не перестаю удивляться, как он умудряется тонко проходить по грани, отделяющей, к примеру, «перчённое» от низкого, как находит эпитеты и способен абсолютно точно складывать фрагменты в целое. И всё это при наличии воздуха и дыхания. Чтобы убедиться, стоит просто послушать альбомы и синглы «КуЛая». Кстати, новую работу – сингл «В никогда» обещают 10 апреля. Обложка, выполненная Максом Журавлёвым, настраивает определённым образом. Ждём.

 По словам Айрат Галеева, материала накоплено много. Вопрос всегда в том, как «переплавить» имеющееся из концертного варианта в вариант записанный. Тем не менее, Айрат надеется, что, возможно летом мы и увидим новый альбом. Тут многое зависит от Эдика. Его желания и возможности включиться.

 С моей точки зрения «КуЛай» состоялся не просто как музыкальная единица, но ещё и как сообщество талантливых людей, которым интересно находиться вместе. Неслучайно музыканты тянутся сюда, и вливаются легко. Когда в разговоре с Айратом, заговорившим о расширении состава (к «классическому составу добавились Михаил Назаров, Юрий Щербаков, Лариса Лисс), я спросил, не сказывается ли это на атмосфере в группе, он улыбнулся, заметив, что все кайфуют от совместного творчества. Собственно, это видно уже и потому как музыканты поддерживают другу друга (подобного фото и видео достаточно в сети), участвуя в различных перформансах.

 При этом «КуЛай» до этого момента остаётся практически исключительно городской группой. Казалось бы, обладая такого уровня материалом, они могли бы двигаться и показывать себя «живьём» зрителям и в других городах. Однако пока этого не происходит. По словам Айрата, причин несколько. Одна их них – позиция Эдика. За долгие годы, проведённые в составе «Волги-Волги» он пресытился гастрольной жизнью, и вариант размеренной работы в студии его вполне устраивает. Плюс, все музыканты активно заняты на работе, что тоже осложняет процесс совпадения графиков. При этом «главный двигатель» «КуЛая» вовсе не исключает, что при наличии хороших предложений, группа и станет совершать «вылазки», хотя бы в пределах республики.

 Пока же основной площадкой для выступлений у «КуЛая» остаются «Квартирники» и концерты на других локальных городских площадках. Сформировалась уже и публика, которая подтягивается на Лобачевского. Плюс – выступления на различных событиях у своих друзей. Недавно, вот, знатно пошумели на презентации альбома «Холи» – группы, которую хорошо помнят в Тольятти, ещё с «автоградских» времён.

 Отвечающий за гитару и оргвопросы Айрат Галеев, между тем и вне проекта достаточно активен. Он частый гость на литературно-музыкальных вечерах, его регулярно приглашают на радио и ТВ. Более того, Айрат признался, что уже начал записывать сольник на стихи казанских поэтов.

 Кстати, сегодня Айрат отмечает ДР и «кулаевцы» решили замутить большую вечеринку в «Rock Star Bar». Нет никаких сомнений, что будет много интересных музыкальных гостей.

Талантливые люди и проекты, как магнит, притягивают к себе других талантливых людей. «КуЛай» вполне вписывается в это правило. Вне зависимости от обстоятельств и ритма движения, их песни появляются, дарят настроение, и помогают жить. 

Алексей «Алекс» Орлин

Фото: Анна Турукина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *