Весна. «Чердак». Татьянин

Думаю, вряд ли кто будет спорить с тем, насколько любому автору важно, как живут его песни. И в этом смысле у Олега Татьянина – всё в порядке. Его песни не просто знают, их поют. В этом легко было убедиться на любом летнем фесте. При этом сам Олег после большого юбилейного сольника постепенно отошёл от активной творческой деятельности, сосредоточившись на других, увлекающих его вещах. Предстоящий в ближайшее воскресенье концерт прервёт затянувшуюся паузу.

В воскресенье, 27 марта, Татьянин сыграет большую акустическую программу «Квартирник не в квартире» на новой тольяттинской площадке «Чердак продакшн». Официальное открытие её состоится 1 апреля, а концерт Олега должен выступить в качестве классного «разогрева» нового мультиформатного пространства.

В том, что руководитель проекта Ярослав Сапожинский выбрал в качестве главного действующего лица для предоткрытия именно Татьянина нет ничего необычного. Они много лет знакомы. Много раз играли вместе. И, это важно подчеркнуть, Ярослав всегда очень ценил Олега именно как автора – самобытного, яркого, ни на кого не похожего. Соответственно, можно рассчитывать на то, что придёт публика, отлично знающая, что она хочет услышать.

По словам Олега, для него решающим фактом для того, чтобы согласиться на выход, тоже стал тот момент, что приглашение поступило именно от Ярослава. В таком случае, практически и не было возможности отказаться. Зато появилась необходимость задуматься о том, что именно показать публике. С учётом всех факторов, в том числе и временного, было решено пустить в ход вариант обкатанный и проверенный. Как рассказал Олег, за основу будут взяты вещи, звучавшие в  юбилейном концерте. И не только с точки зрения их «хитовости», но ещё и потому что стилистически тогда была найдена интересная подача. Однако, прямого копирования некогда показанного, разумеется, не будет. Более того, околоджазовое прочтение, превалировавшее на юбилее, будет разбавлено, к примеру, блюзом.

Тут стоит напомнить, что, как и любой автор, много лет активно музицировавший, Татьянин увлекался разными направлениями и стилями. То он был влюблён в тяжёлый блюз, то увлекался реггей, то с головой погружался в джаз. На мой взгляд, на каждом этапе Олег пытался найти что-то важное для себя, и когда очередная история заканчивалась, что-то из освоенного непременно оставалось, становясь неотъемлемой частью «творческого багажа».

Заранее было ясно, кто составит Олегу компанию. Это, безусловно, старый друг, с которым они много лет шагают по жизни, гитарист и вокалист Гоша Иванов, находящийся в отличной форме, это, конечно же, задействованный в разных проектах барабанщик, в данном случае, отвечающий за перкуссию, Алексей Караблин.  На сей раз, к проекту присоединяется, пожалуй, самый востребованный тольяттинский саксофонист Сергей «Гоголь» Радаев, без звучания инструмента которого сегодня практически не обходится ни один альбом тольяттинских известных людей. Более того, Ярослав намерен включиться в действо и в каких-то композициях сыграть вместе с компанией. Благо и он тоже был самым непосредственным участником юбилейного концерта нашего героя.

И, тем не менее, было бы ошибкой думать, будто «все ходы расписаны заранее». В частности, помимо любимых, много лет знакомых всем поклонникам Татьянина песен, зрителей ждёт премьера. Буквально пару дней назад Олег написал песню на стихи своего друга Олега Майорова. Её премьера состоится в рамках «Квартирника не в квартире». Будут и другие сюрпризы. Если настроение публики и музыкантов совпадут, то почти наверняка прозвучат и песни, которые изначально не планировалось показать.

Сам Олег признаётся, что ему любопытно попробовать новую сцену, отыграв на хорошем аппарате для тех, кто придёт именно послушать песни. Такая возможность у музыкантов в городе случается нечасто.

Словом, встреча обещает быть тёплой. И до неё всего каких-то пара дней. Начало – 27 марта, в 17-00. На Комсомольской, 88 а. Площадка «Чердак продакшн».

Алексей «Алекс» Орлин

Фото: Денис Липатов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *